Journées de combinatoire de Bordeaux (JCB)

Les JCB 2023 auront lieu du lundi 30 janvier 9h au mercredi 1er février 12h.

Les exposés auront lieu dans l'amphithéâtre du LaBRI (Bâtiment A30) à l’Université de Bordeaux.

Inscriptions

Les inscriptions sont fermées.

Orateurs et résumés

Accéder aux résumés au format pdf.

Emploi du temps

Lundi 30 janvier

horaire orateur titre
08h30 - 09h00 accueil
09h00 - 10h00 M. Defosseux A Pitman’s Theorem for a Brownian motion in an affine Weyl chamber
10h00 - 10h30 pause
10h30 - 11h30 S. Charbonnier A method to solve Tutte’s equations of higher degree
12h00 - 13h30 repas
14h00 - 15h00 M.-P. Béal Symbolic dynamics and substitution shifts
15h00 - 16h00 V. Nador The algebra of constraints for (some) weighted Hurwitz number
16h00 - 16h30 pause
16h30 - 17h30 D. Albertin A quasisymmetric invariant for families of posets

Mardi 31 janvier

horaire orateur titre
09h00 - 10h00 D. Wahiche Interprétations combinatoires des identités de Macdonald pour les systèmes de racines affines
10h00 - 10h30 pause
10h30 - 11h30 M. Bilu Produits eulériens motiviques
12h00 - 13h30 repas
14h00 - 15h00 H. Mlodecki Décompositions des mots tassés et auto-dualité de l’algèbre des fonctions quasi-symétriques en mots
15h00 - 16h00 M. Stipulanti Binomial^3: coefficient, equivalence, and complexity
16h00 - 16h30 pause
16h30 - 17h30 H. Walsh Transposition factorisations, high genus maps, and the Plancherel—Hurwitz measure on partitions

Mercredi 1 février

horaire orateur titre
09h00 - 10h00 E. Narmanli Énumération de carte décorées et marches dans le quart de plan
10h00 - 10h30 pause
10h30 - 11h30 C. Hilaire Minor-universal graphs for graphs on surfaces
11h30 - 12h30 J. Cassaigne Sur la complexité conjecturée de la suite d’Oldenburger-Kolakoski

Participants

  • Marie Albenque (IRIF)
  • Doriann Albertin (LaBRI, Université de Bordeaux)
  • Jean-Christophe Aval (LaBRI, Université de Bordeaux)
  • Axel Bacher (LIPN, Université Sorbonne Paris Nord)
  • Eric Balandraud (IMB)
  • Louf Baptiste (IMB)
  • Frederique Bassino (LIPN, Université Sorbonne Paris Nord)
  • Margaret Bilu (IMB)
  • Nicolas Bonichon (LaBRI, Université de Bordeaux)
  • Pierre Bonnet (Labri)
  • Valentin Bonzom (LIPN, Université Sorbonne Paris Nord)
  • Mireille Bousquet-Mélou (LaBRI, Université de Bordeaux)
  • Jérémie Bouttier (IPhT, CEA Paris-Saclay)
  • Théophile Buffière (LAGA, LIPN)
  • Pierre Béaur (LISN)
  • Marie-Pierre Béal (LIGM Université Gustave Eiffel)
  • Noémie Cartier (LISN)
  • Julien Cassaigne (Institut de mathématiques de Marseille)
  • Guillaume Chapuy (IRIF)
  • Séverin Charbonnier (Université de Genève)
  • Balthazar Charles (LISN)
  • Vincent Delecroix (LaBRI, CNRS)
  • Enrica Duchi (IRIF)
  • Philippe Duchon (LaBRI, Université de Bordeaux)
  • Wenjie Fang (LIGM, Université Gustave Eiffel)
  • Oscar Fontaine (Ecole Normale Supérieure PSL)
  • Luis Fredes (IMB)
  • France Gheeraert (ULiege)
  • Elise Goujard (IMB)
  • Olivier Guibert (LaBRI, Université de Bordeaux)
  • Claire Hilaire (LaBRI, Université de Bordeaux)
  • Mohamed Slim Kammoun (IMT)
  • Florent Koechlin (LORIA)
  • Savinien Kreczman (Université de Liège)
  • Bastien Laboureix (LORIA, Université de Lorraine)
  • Sébastien Labbé (LaBRI, CNRS)
  • Yvan Le Borgne (LaBRI, Université de Bordeaux)
  • Loïc Le Mogne (LISN)
  • Clément Legrand-Duchesne (LaBRI, Université de Bordeaux)
  • Théo Lenoir (CMAP)
  • Camille Male (Institut de Mathématiques de Bordeaux)
  • Chiara Mantovani (LIX - École polytechnique)
  • Philippe Marchal (LAGA)
  • Jean-François Marckert (LaBRI, Université de Bordeaux)
  • Hugo Mlodecki (LaBRI, Université de Bordeaux)
  • Ludovic Morin (LaBRI, Université de Bordeaux)
  • Philippe Nadeau (CNRS et ICJ, Université Lyon 1)
  • Victor Nador (LaBRI, Université de Bordeaux)
  • Erkan Narmanli (Institut Curie)
  • Eva Philippe (Institut Mathématiques de Jussieu - Paris Rive Gauche)
  • Germain Poullot (Institut de Mathématiques de Jussieu)
  • Martin Pépin (LIPN, Université Sorbonne Paris Nord)
  • Antoine Renard (Université de Liège)
  • Arthur Rodelet-Causse (LIGM)
  • Julien Roupin (LIGM)
  • Zéphyr Salvy (LIGM)
  • Juliette Schabanel (École Normale Supérieure PSL)
  • Gilles Schaeffer (LIX)
  • Alexandros Singh (LIPN, Université Sorbonne Paris Nord)
  • Andrea Sportiello (LIPN, Université Sorbonne Paris Nord)
  • Pierre Stas (ULiège)
  • Manon Stipulanti (Département de Mathématique)
  • Daniel Tamayo Jiménez (LISN)
  • Adrian Tanasa (LaBRI, Université de Bordeaux)
  • Zoé Varin (LaBRI, Université de Bordeaux)
  • David Wahiche (Institut Camille Jordan)
  • Harriet Walsh (LAREMA, Université d’Angers)
  • Ivan Yakovlev (LaBRI, Université de Bordeaux)
  • Alexandre Zvonkine (LaBRI, Université de Bordeaux)

Organisateurs

Soutien financier

Ces journées ont lieu grâce au soutien financier de