Journées de combinatoire de Bordeaux (JCB)

Les JCB 2022 auront lieu du mercredi 8 juin matin au vendredi 10 juin midi. Les participants extérieurs sont invités à arriver le mardi soir et repartir vendredi après-midi.

Les exposés auront lieu dans l’amphithéâtre du LaBRI (Bâtiment A27) à l’Université de Bordeaux.

Les repas du midi auront lieu au CROUS Restaurant La Passerelle (compter 20 minutes de marche depuis le LaBRI).

Inscriptions

Les inscriptions sont fermées depuis le 29 avril 2022.

Orateurs et résumés

Accéder aux résumés au format pdf.

  • Thomas Barois (CNRS, Université de Bordeaux) The guest from another department (physics)
  • Stéphane Dartois (Université de Bordeaux)
  • Manon Defosseux (Université de Paris)
  • Lucia Di Vizio (CNRS, Université de Versailles-St Quentin) Differential transcendence for the Bell numbers and their relatives
  • Elba Garcia-Failde (Sorbonne Université) La relation maîtresse qui simplifie les cartes et libère les cumulants
  • Léo Gayral (Université Toulouse III - Paul Sabatier) A short hike through symbolic dynamics (and the random noise therein)
  • Laure Marêché (Université de Strasbourg) Classification d’universalité pour la percolation bootstrap et les modèles avec contraintes cinétiques
  • Jennifer Morse (University of Virginia) Hey Series, How do you make Macdonald polynomials?
  • Jonathan Narboni (Université de Bordeaux) Vizing’s conjecture holds
  • Erkan Narmanli (École Polytechnique) Énumération de cartes planaires en lien avec des polyèdres en coin
  • Pierre-Guy Plamondon (Université de Versailles Saint-Quentin) Réalisations de l’associaèdre généralisé par la théorie des représentations
  • Pierre Popoli (Université de Lorraine) Maximum order complexity for some automatic and morphic sequences along polynomial values
  • Clément Réquilé (Universitat Politècnica de Catalunya) Énumération des cartes planaires biparties 3-connexes
  • Paul Thévenin (Uppsala University) Components in random meandric systems and the infinite noodle
  • Xavier Viennot (CNRS, Université de Bordeaux)

Emploi du temps

Mercredi 8 juin

horaire orateur titre
09h30 - 10h30 Jennifer Morse Hey Series, How do you make Macdonald polynomials?
10h30 - 11h00 Pause
l1h00 - 12h00 Thomas Barois The guest from another department (physics)
12h00 - 14h00 Repas à la passerelle
14h30 - 15h30 Paul Thévenin Components in random meandric systems and the infinite noodle
15h30 - 16h00 Pause
16h00 - 17h00 Laure Marêché Classification d’universalité pour la percolation bootstrap et les modèles avec contraintes cinétiques

Jeudi 9 juin

horaire orateur titre
09h00 - 10h00 Pierre-Guy Plamondon Réalisations de l’associaèdre généralisé par la théorie des représentations
10h00 - 10h30 Pause
10h30 - 11h30 Jonathan Narboni Vizing’s conjecture holds
12h00 - 13h30 Repas à la passerelle
14h00 - 15h00 Lucia Di Vizio Differential transcendence for the Bell numbers and their relatives
15h00 - 16h00 Pierre Popoli Maximum order complexity for some automatic and morphic sequences along polynomial values
16h00 - 16h30 Pause
16h30 - 17h30 Léo Gayral A short hike through symbolic dynamics (and the random noise therein)

Vendredi 10 juin 2022

horaire orateur titre
09h00 - 10h00 Elba Garcia-Failde La relation maîtresse qui simplifie les cartes et libère les cumulants
10h00 - 10h30 Pause
10h30 - 11h30 Clément Réquilé Énumération des cartes planaires biparties 3-connexes

Participants

  • Jean-Christophe Aval (LaBRI, Université de Bordeaux)
  • Axel Bacher (LIPN)
  • Cyril Banderier (LIPN)
  • Thomas Barois (LOMA)
  • Frédérique Bassino (LIPN)
  • Alin Bostan (INRIA Saclay)
  • Mireille Bousquet-Mélou (LaBRI, Université de Bordeaux)
  • Noémie Cartier (LISN)
  • Xavier Caruso (IMB)
  • Frédéric Chapoton (IRMA)
  • Clément Chenevière (IRMA)
  • Frédéric Chyzak (Inria)
  • Bérénice Delcroix-Oger (IRIF)
  • Vincent Delecroix (LaBRI, Université de Bordeaux)
  • Lucia Di Vizio (LMV)
  • Philippe Duchon (LaBRI, Université de Bordeaux)
  • Elba Garcia Failde (IMJ-PRG, Sorbonne U)
  • Léo Gayral (IMT, Université Toulouse III)
  • France Gheeraert (ULiège)
  • Elise Goujard (Imb)
  • Olivier Guibert (LaBRI, Université de Bordeaux)
  • Vincel Hoang Ngoc Minh (LIPN)
  • Bastien LABOUREIX (LORIA)
  • Sébastien Labbé (LaBRI, Université de Bordeaux)
  • Yvan Le Borgne (LaBRI, Université de Bordeaux)
  • Clément Legrand (LaBRI, Bordeaux)
  • Théo Lenoir (CMAP (Ecole Polytechnique))
  • Jean-François Marckert (LaBRI, Université de Bordeaux)
  • Laure Marêché (Institut de Recherche Mathématique Avancée)
  • Krishna Menon (Chennai Mathematical Institute (Inde))
  • Hugo Mlodecki (LISN)
  • Jennifer Morse (University of Virginia)
  • Alp Müyesser (Univeristy College London)
  • Jonathan Narboni (Labri)
  • Erkan Narmanli (LIX)
  • Hadrien Notarantonio (Inria Saclay)
  • Pierre-Guy Plamondon (Laboratoire de Mathématiques de Versailles)
  • Pierre Popoli (IECL)
  • Carole Porrier (LIPN)
  • Martin Pépin (IRIF)
  • Clément Requilé (Universitat Politècnica de Catalunya)
  • Zéphyr Salvy (LIGM)
  • S Sierra (labri)
  • Steffania Sierra (labri)
  • Andrea Sportiello (LIPN, Universite Paris 13)
  • Adrian TANASA (LABRI)
  • Paul Thévenin (Uppsala Universitet)
  • Pascal Weil (LaBRI, ReLaX)
  • Ivan Yakovlev (LaBRI, Université de Bordeaux)

Organisateurs